
花生脱皮是加工中的关键步骤。目前市场上主要有两种类型:干法花生脱皮机和湿法花生脱皮机。本文将从性能、技术参数及适用场景等方面进行对比,帮助您做出明智选择。
Contents
工作原理与工艺差异
干法花生脱皮机
干法花生脱皮机采用多组钢辊通过同步滚动完成脱皮,无需加水。该工艺能保留花生的天然风味,且更便于储存和运输。

技术参数
| 型号 | 产量 | 电机功率 | 风机功率 | 电压 | 频率 | 脱净率 | 半粒率 | 外形尺寸 |
| TZ-1 | 200-300kg/h | 0.55kw | 0.37kw | 380V/220V | 50Hz | >98% | ≤5% | 1100*400*1100mm |
| TZ-2 | 400-500kg/h | 0.55kw*2 | 0.37kw | 380V/220V | 50Hz | >98% | ≤5% | 1100*700*1100mm |
| TZ-3 | 600-800kg/h | 0.55kw*3 | 0.37kw | 380V/220V | 50Hz | >98% | ≤5% | 1100*1000*1100mm |
| TZ-4 | 800-1000kg/h | 0.55kw*4 | 0.37kw | 380V/220V | 50Hz | >98% | ≤5% | 1100*1400*1100mm |
产品优势
- 脱皮率高(≥98%)
- 碎仁率低(≤5%)
- 无需加水,保留天然风味
- 适用于中大规模生产
湿法花生脱皮机
脱皮前先将花生浸泡使外壳膨胀,再通过辊轮或研磨方式脱皮。

技术参数
| 型号 | 功率 | 重量 | 去皮率 | 产量 | 尺寸 | 破损率 |
| TZ-08 | 0.55kw | 160kg | 92–95% | 120-150kg/h | 1.18*0.72*1.1m | ≤ 2% |
| TZ-09 | 0.75kw | 180kg | 92–95% | 200-250kg/h | 1.18*0.85*1.1m | ≤ 2% |
产品优势
- 花生仁破损率低(≤2%)
- 对脆皮或优质花生品种更温和
- 去皮均匀
产量与效率对比
- 干式花生脱皮机:产量高,200–1000 kg/h,适用于工业化生产。
- 湿式花生脱皮机:产量较低,120–250 kg/h,但破损率低,适合小规模或高端市场。


应用场景
| 特性 | 干法 | 湿法 |
|---|---|---|
| 适用规模 | 中大型工厂 | 小规模或高端市场 |
| 花生风味 | 保存良好 | 浸泡后水分略有变化 |
| 储存与运输 | 易于长期储存 | 储存前需干燥处理 |
| 投资成本 | 较低 | 略高 |
| 成品完整性 | 高,但碎仁略多 | 完整性最高,破损率低 |
| 产量 | 高(200–1000 kg/h) | 中低(120–250 kg/h) |



如何选择合适的花生脱皮机?
在选择花生脱皮机时,需综合考虑原料特性、脱皮效果、产量需求、成本及设备适用性。
- 原料特性: 坚硬、干燥的花生更适合干法脱皮机。柔软、易碎或高水分花生则更适合湿法脱皮机,通过浸泡降低破损率,实现温和脱皮。
- 脱皮效果: 湿法脱皮机破损率低(≤2%),果仁完整度高,适合整粒花生或高端市场。干法脱皮机脱皮率高(≥98%)、产量大,但破碎率略高(≤5%),适用于对果仁完整性要求不高的场景。
- 产量与规模: 湿法脱皮机适合小规模或高品质生产。干法脱皮机更适合大规模生产,追求高效率与稳定产量。
- 成本与运行条件: 湿法脱皮机需配备水源、排水及烘干设备,能耗与维护成本较高。干法脱皮机无需用水,结构简单,运行成本低,适合空间或水源受限的工厂。
- 产品用途与市场: 用于整粒花生、零食或礼品包装时,湿法设备能最大程度保证花生完整性。用于榨油、花生碎或粉碎加工时,干法设备产量更高、成本更低。


| 选型因素 | 干法花生脱皮机 | 湿法花生脱皮机 |
|---|---|---|
| 原料特性 | 坚硬、干燥的花生 | 柔软、易碎或高水分花生 |
| 脱皮效果 | 脱皮率高(≥98%),破碎率≤5% | 完整性高,破碎率≤2% |
| 产量与规模 | 中大型生产线,高产量(200–1000 kg/h) | 小批量或高端市场,中低产量(120–250 kg/h) |
| 生产成本与要求 | 无需用水,结构简单,运行成本低 | 需用水、排水及干燥,成本与维护较高 |
| 产品用途 | 榨油、花生碎或对完整性要求不高的产品 | 整粒花生、零食、礼盒或高品质市场 |
| 核心优势 | 产量高,保留天然风味,适合工业化生产 | 低破碎,高完整性,适合精品加工 |
总结
综合考虑原料、水分、产量、破碎率及市场需求,干法脱皮机适用于高产量、工业化生产,而湿法脱皮机则适合小批量、高品质产品或对完整性要求极高的应用场景。






