
Очистка арахиса от кожицы — ключевой этап переработки. На рынке представлены в основном два типа: сухие и влажные машины для очистки арахиса. В этой статье мы сравним их производительность, технические характеристики и подходящие сферы применения, чтобы помочь вам сделать правильный выбор.
Contents
Различия в принципе работы и технологическом процессе
Сухая машина для очистки арахиса
Сухая машина для очистки арахиса использует несколько стальных роликов для очистки арахиса методом синхронного вращения без добавления воды. Этот метод сохраняет естественный вкус арахиса и упрощает его хранение и транспортировку.

Технические параметры
| Модель | Производительность | Мощность двигателя | Мощность вентилятора | Напряжение | Гц | Эффективность обрушивания | Доля половинок | Габариты |
| TZ-1 | 200-300 кг/ч | 0,55 кВт | 0,37 кВт | 380В/220В | 50 Гц | >98% | ≤5% | 1100*400*1100 мм |
| TZ-2 | 400-500 кг/ч | 0,55 кВт*2 | 0,37 кВт | 380В/220В | 50 Гц | >98% | ≤5% | 1100*700*1100 мм |
| TZ-3 | 600-800 кг/ч | 0,55 кВт*3 | 0,37 кВт | 380В/220В | 50 Гц | >98% | ≤5% | 1100*1000*1100 мм |
| TZ-4 | 800-1000 кг/ч | 0,55 кВт*4 | 0,37 кВт | 380В/220В | 50 Гц | >98% | ≤5% | 1100*1400*1100 мм |
Преимущества
- Высокая степень обрушивания (≥98%)
- Низкий процент дробленого ядра (≤5%)
- Не требует воды, сохраняет натуральный вкус
- Подходит для среднего и крупного производства
Машина для мокрой очистки арахиса
Перед очисткой арахис замачивают для набухания оболочки, затем очищают с помощью валков или истирания.

Технические параметры
| Модель | Мощность | Вес | Процент очистки | Производительность | Габариты | Процент боя |
| TZ-08 | 0,55 кВт | 160 кг | 92–95% | 120-150 кг/ч | 1,18*0,72*1,1 м | ≤ 2% |
| TZ-09 | 0,75 кВт | 180 кг | 92–95% | 200-250 кг/ч | 1,18*0,85*1,1 м | ≤ 2% |
Преимущества
- Низкий процент боя ядра (≤2%)
- Бережное воздействие на хрупкие и премиальные сорта арахиса
- Равномерная очистка
Сравнение производительности и эффективности
- Сухой арахисоочиститель: Высокая производительность, 200–1000 кг/ч, подходит для промышленного производства.
- Мокрый арахисоочиститель: Меньшая производительность, 120–250 кг/ч, но низкий процент повреждений, идеален для мелкосерийного или премиального рынка.


Сферы применения
| Характеристика | Сухой метод | Влажный метод |
|---|---|---|
| Подходящий масштаб | Средние и крупные заводы | Мелкое производство или премиум-сегмент |
| Вкус арахиса | Хорошо сохраняется | Небольшое изменение влажности после замачивания |
| Хранение и транспортировка | Удобно для длительного хранения | Требуется сушка перед хранением |
| Стоимость инвестиций | Ниже | Несколько выше |
| Целостность готового продукта | Высокая, но немного больше битых ядер | Максимальная целостность, низкий процент боя |
| Производительность | Высокая (200–1000 кг/ч) | Средняя–низкая (120–250 кг/ч) |



Как выбрать подходящую арахисочистку?
При выборе станка для шелушения арахиса учитывайте сырьё, эффективность шелушения, требуемую производительность, стоимость и соответствие оборудования задачам.
- Сырьё: Твёрдый, сухой арахис лучше подходит для машин сухого шелушения. Мягкий, хрупкий или арахис с повышенной влажностью лучше обрабатывать на машинах мокрого шелушения, где замачивание снижает повреждения и обеспечивает бережное снятие кожуры.
- Эффективность шелушения: Машины мокрого типа дают низкий процент боя (≤2%) и высокую целостность ядра, что идеально для цельного арахиса или премиальных рынков. Сухие машины обеспечивают высокий процент шелушения (≥98%) и большую производительность, но с несколько большим количеством колотых ядер (≤5%), что подходит, когда идеальная целостность не критична.
- Производительность и масштаб: Машины мокрого типа подходят для мелкосерийного или высококачественного производства. Сухие машины лучше для крупносерийного производства, требующего высокой эффективности и стабильной производительности.
- Стоимость и условия эксплуатации: Машины мокрого типа требуют воды, дренажа и сушки, что ведёт к более высоким затратам на энергию и обслуживание. Сухие машины не требуют воды, имеют простую конструкцию и низкие эксплуатационные расходы, подходят для предприятий с ограниченным пространством или доступом к воде.
- Применение и рынок: Для цельного арахиса, снеков или подарочных упаковок влажные машины обеспечивают максимальную целостность. Для отжима масла, дробленого арахиса или измельчения сухие машины обеспечивают более высокую производительность и меньшую стоимость.


| Фактор выбора | Машина для сухой очистки арахиса | Машина для влажной очистки арахиса |
|---|---|---|
| Сырье | Твердый, сухой арахис | Мягкий, хрупкий или арахис с высокой влажностью |
| Эффективность очистки | Высокий процент очистки (≥98%), битых ядер ≤5% | Высокая целостность, процент повреждений ≤2% |
| Производительность и масштаб | Средние и крупные производственные линии, высокая производительность (200–1000 кг/ч) | Мелкие партии или премиум-рынок, средняя и низкая производительность (120–250 кг/ч) |
| Производственные затраты и требования | Не требует воды, простая конструкция, низкие эксплуатационные расходы | Требует воды, дренажа и сушки; более высокие затраты и обслуживание |
| Назначение продукции | Прессование масла, рубленый арахис или продукты, не требующие высокой целостности | Цельный арахис, снеки, подарочные наборы или рынок высококачественной продукции |
| Ключевые преимущества | Высокая производительность, сохранение натурального вкуса, подходит для промышленного производства | Низкий процент повреждений, высокая целостность, идеально для премиальной переработки |
Резюме
Учитывая сырье, влажность, производительность, процент повреждений и рыночный спрос, машины сухой очистки подходят для высокопроизводительного промышленного производства, в то время как машины влажной очистки идеальны для мелких партий, высококачественной продукции или применений, требующих максимальной целостности.






