
O descascamento de amendoim é uma etapa fundamental no processamento. Existem basicamente dois tipos no mercado: máquinas de descascamento a seco e máquinas de descascamento a úmido. Este artigo compara seu desempenho, especificações técnicas e aplicações adequadas para ajudar você a fazer uma escolha inteligente.
Contents
Diferenças no Princípio de Funcionamento e no Processo
Máquina de Descascamento de Amendoim a Seco
A máquina de descascamento de amendoim a seco utiliza múltiplos rolos de aço para descascar os amendoins por rolagem sincronizada, sem adicionar água. Este método preserva o sabor natural dos amendoins e facilita o armazenamento e o transporte.

Parâmetro Técnico
| Modelo | Produção | Potência do motor | Potência do ventilador | Tensão | Hz | Rendimento de debulha | Taxa de meios-grãos | Dimensões |
| TZ-1 | 200-300kg/h | 0,55kw | 0,37kw | 380V/220V | 50Hz | >98% | ≤5% | 1100*400*1100mm |
| TZ-2 | 400-500kg/h | 0,55kw*2 | 0,37kw | 380V/220V | 50Hz | >98% | ≤5% | 1100*700*1100mm |
| TZ-3 | 600-800kg/h | 0,55kw*3 | 0,37kw | 380V/220V | 50Hz | >98% | ≤5% | 1100*1000*1100mm |
| TZ-4 | 800-1000kg/h | 0,55kw*4 | 0,37kw | 380V/220V | 50Hz | >98% | ≤5% | 1100*1400*1100mm |
Vantagens
- Alta taxa de descascamento (≥98%)
- Baixa taxa de grãos quebrados (≤5%)
- Não necessita de água, preserva o sabor natural
- Adequado para produção de média a grande escala
Descascadora de Amendoim Tipo Úmido
Antes da descascagem, os amendoins são deixados de molho para inchar as cascas e, em seguida, descascados usando rolos ou moagem.

Parâmetros Técnicos
| Modelo | Potência | Peso | Taxa de descascamento | Capacidade | Dimensões | Taxa de quebra |
| TZ-08 | 0,55kw | 160kg | 92–95% | 120-150kg/h | 1,18*0,72*1,1m | ≤ 2% |
| TZ-09 | 0,75kw | 180kg | 92–95% | 200-250kg/h | 1,18*0,85*1,1m | ≤ 2% |
Vantagens
- Baixa taxa de quebra dos grãos (≤2%)
- Mais suave para variedades de amendoim frágeis ou premium
- Descascamento uniforme
Comparação de Produção e Eficiência
- Descascadora de Amendoim a Seco: Alto rendimento, 200–1000 kg/h, adequada para produção industrial.
- Descascadora de Amendoim Úmida: Menor rendimento, 120–250 kg/h, mas com baixa taxa de quebra, ideal para mercados de pequena escala ou premium.


Cenários de Aplicação
| Característica | Método a Seco | Método Úmido |
|---|---|---|
| Escala Adequada | Fábricas de médio a grande porte | Pequena escala ou mercado premium |
| Sabor do Amendoim | Bem preservado | Leve alteração de umidade após imersão |
| Armazenamento e Transporte | Fácil para armazenamento de longo prazo | Necessita secagem antes do armazenamento |
| Custo de Investimento | Menor | Ligeiramente maior |
| Integridade do Produto Acabado | Alta, mas com ligeiramente mais grãos quebrados | Máxima integridade, baixa quebra |
| Produção | Alta (200–1000 kg/h) | Média–baixa (120–250 kg/h) |



Como Escolher um Descascador de Amendoim Adequado?
Ao escolher uma descascadora de amendoim, considere a matéria-prima, o desempenho da descasca, a necessidade de produção, o custo e a adequação do equipamento.
- Matéria-prima: Amendoins duros e secos são mais adequados para máquinas de descasca a seco. Amendoins moles, frágeis ou com alta umidade são melhores para máquinas de descasca a úmido, que utilizam imersão para reduzir quebras e descascar suavemente.
- Desempenho da descasca: Máquinas a úmido apresentam baixa quebra (≤2%) e alta integridade, ideais para amendoins inteiros ou mercados premium. Máquinas a seco têm alta taxa de descasca (≥98%) e grande produção, mas com ligeiro aumento de grãos quebrados (≤5%), adequadas quando a integridade perfeita não é crítica.
- Produção & Escala: Máquinas a úmido são adequadas para produção em pequena escala ou de alta qualidade. Máquinas a seco são melhores para produção em larga escala que exija alta eficiência e produção estável.
- Custo & Condições de Operação: Máquinas a úmido requerem água, drenagem e secagem, gerando maiores custos de energia e manutenção. Máquinas a seco não precisam de água, têm estrutura simples e baixo custo operacional, adequadas para fábricas com espaço ou água limitados.
- Uso do Produto & Mercado: Para amendoins inteiros, petiscos ou embalagens para presente, as máquinas a úmido garantem máxima integridade. Para prensagem de óleo, amendoins picados ou triturados, as máquinas a seco oferecem maior produção e menor custo.


| Fator de Seleção | Máquina de Descascar Amendoim a Seco | Máquina de Descascar Amendoim a Úmido |
|---|---|---|
| Matéria-Prima | Amendoins duros e secos | Amendoins macios, frágeis ou com alta umidade |
| Desempenho de Descascamento | Alta taxa de descascamento (≥98%), grãos quebrados ≤5% | Alta integridade, taxa de quebra ≤2% |
| Produção & Escala | Linha de produção média a grande, alta capacidade (200–1000 kg/h) | Pequenos lotes ou mercado premium, capacidade média-baixa (120–250 kg/h) |
| Custo de Produção & Requisitos | Não necessita de água, estrutura simples, baixo custo operacional | Requer água, drenagem e secagem; maior custo e manutenção |
| Uso do Produto | Prensagem de óleo, amendoim picado ou produtos que não exigem alta integridade | Amendoins inteiros, petiscos, embalagens para presente ou mercado de alta qualidade |
| Principais Vantagens | Alta produção, preserva o sabor natural, adequado para produção industrial | Baixa quebra, alta integridade, ideal para processamento premium |
Resumo
Considerando a matéria-prima, umidade, capacidade, taxa de quebra e demanda de mercado, as máquinas de descascamento a seco são adequadas para produção industrial de alto rendimento, enquanto as máquinas de descascamento a úmido são ideais para pequenos lotes, produtos de alta qualidade ou aplicações que exigem máxima integridade.






