
El pelado de cacahuetes es un paso clave en el procesamiento. En el mercado existen principalmente dos tipos: las máquinas peladoras de cacahuetes en seco y las máquinas peladoras de cacahuetes en húmedo. Este artículo comparará su rendimiento, especificaciones técnicas y aplicaciones adecuadas para ayudarle a tomar una decisión acertada.
Contents
Diferencias en el Principio de Funcionamiento y el Proceso
Máquina Peladora de Cacahuetes en Seco
La máquina peladora de cacahuetes en seco utiliza múltiples rodillos de acero para pelar los cacahuetes mediante un rodamiento sincronizado, sin añadir agua. Este método conserva el sabor natural de los cacahuetes y facilita su almacenamiento y transporte.

Parámetros Técnicos
| Modelo | Rendimiento | Potencia del motor | Potencia del ventilador | Tensión | Hz | Rendimiento de trilla | Porcentaje de medios granos | Dimensiones |
| TZ-1 | 200-300kg/h | 0.55kw | 0.37kw | 380V/220V | 50Hz | >98% | ≤5% | 1100*400*1100mm |
| TZ-2 | 400-500kg/h | 0.55kw*2 | 0.37kw | 380V/220V | 50Hz | >98% | ≤5% | 1100*700*1100mm |
| TZ-3 | 600-800kg/h | 0.55kw*3 | 0.37kw | 380V/220V | 50Hz | >98% | ≤5% | 1100*1000*1100mm |
| TZ-4 | 800-1000kg/h | 0.55kw*4 | 0.37kw | 380V/220V | 50Hz | >98% | ≤5% | 1100*1400*1100mm |
Ventajas
- Alta tasa de pelado (≥98%)
- Bajo porcentaje de granos partidos (≤5%)
- No requiere agua, conserva el sabor natural
- Adecuada para producción de mediana a gran escala
Peladora de Cacahuetes por Vía Húmeda
Antes del pelado, los cacahuetes se remojan para que las cáscaras se hinchen y luego se pelan mediante rodillos o fricción.

Parámetros técnicos
| Modelo | Potencia | Peso | Rendimiento de pelado | Capacidad | Tamaño | Tasa de rotura |
| TZ-08 | 0.55kw | 160kg | 92–95% | 120-150kg/h | 1.18*0.72*1.1m | ≤ 2% |
| TZ-09 | 0.75kw | 180kg | 92–95% | 200-250kg/h | 1.18*0.85*1.1m | ≤ 2% |
Ventajas
- Baja tasa de rotura del grano (≤2%)
- Más suave con variedades de cacahuete frágiles o premium
- Pelado uniforme
Comparativa de rendimiento y eficiencia
- Peladora de maní tipo seco: Alto rendimiento, 200–1000 kg/h, adecuada para producción industrial.
- Peladora de maní tipo húmedo: Menor rendimiento, 120–250 kg/h, pero baja tasa de rotura, ideal para mercados pequeños o de alta calidad.


Escenarios de aplicación
| Característica | Método seco | Método húmedo |
|---|---|---|
| Escala adecuada | Fábricas medianas a grandes | Pequeña escala o mercado premium |
| Sabor del cacahuete | Bien conservado | Ligero cambio de humedad tras el remojo |
| Almacenamiento y transporte | Fácil para almacenamiento a largo plazo | Necesita secado antes del almacenamiento |
| Costo de inversión | Menor | Ligeramente mayor |
| Integridad del producto final | Alta, pero ligeramente más granos partidos | Máxima integridad, baja rotura |
| Rendimiento | Alto (200–1000 kg/h) | Medio–bajo (120–250 kg/h) |



¿Cómo elegir una peladora de cacahuetes adecuada?
Al elegir una máquina peladora de cacahuetes, considere la materia prima, el rendimiento del pelado, las necesidades de producción, el costo y la idoneidad del equipo.
- Materia prima: Los cacahuetes duros y secos son más adecuados para las peladoras en seco. Los cacahuetes blandos, frágiles o con alta humedad son mejores para las peladoras en húmedo, que utilizan remojo para reducir las roturas y pelar suavemente.
- Rendimiento de pelado: Las máquinas en húmedo tienen baja rotura (≤2%) y alta integridad, ideales para cacahuetes enteros o mercados premium. Las máquinas en seco tienen una alta tasa de pelado (≥98%) y gran producción, pero un porcentaje ligeramente mayor de granos partidos (≤5%), adecuadas cuando la integridad perfecta no es crítica.
- Producción y escala: Las máquinas en húmedo son adecuadas para producción a pequeña escala o de alta calidad. Las máquinas en seco son mejores para producción a gran escala que requiere alta eficiencia y producción estable.
- Costo y condiciones de operación: Las máquinas en húmedo requieren agua, drenaje y secado, lo que conlleva mayores costos de energía y mantenimiento. Las máquinas en seco no necesitan agua, tienen una estructura simple y un bajo costo operativo, adecuadas para fábricas con espacio o agua limitados.
- Uso del producto y mercado: Para cacahuetes enteros, aperitivos o paquetes de regalo, las máquinas en húmedo garantizan la máxima integridad. Para prensado de aceite, cacahuetes troceados o trituración, las máquinas en seco ofrecen mayor rendimiento y menor costo.


| Factor de selección | Peladora de cacahuete en seco | Peladora de cacahuete en húmedo |
|---|---|---|
| Materia prima | Cacahuetes duros y secos | Cacahuetes blandos, frágiles o con alta humedad |
| Rendimiento de pelado | Alta tasa de pelado (≥98%), granos rotos ≤5% | Alta integridad, tasa de rotura ≤2% |
| Producción y escala | Línea de producción de media a grande, alto rendimiento (200–1000 kg/h) | Lotes pequeños o mercado premium, rendimiento medio-bajo (120–250 kg/h) |
| Costo de producción y requisitos | Sin necesidad de agua, estructura simple, bajo costo operativo | Requiere agua, drenaje y secado; mayor costo y mantenimiento |
| Uso del producto | Prensado de aceite, cacahuete picado o productos que no requieran alta integridad | Cacahuetes enteros, snacks, estuches de regalo o mercado de alta calidad |
| Ventajas clave | Alto rendimiento, conserva el sabor natural, apto para producción industrial | Baja rotura, alta integridad, ideal para procesamiento premium |
Resumen
Considerando la materia prima, la humedad, la producción, la tasa de rotura y la demanda del mercado, las peladoras en seco son adecuadas para una producción industrial de alto rendimiento, mientras que las peladoras en húmedo son ideales para lotes pequeños, productos de alta calidad o aplicaciones que requieren la máxima integridad.






