
تقشير الفول السوداني هو خطوة أساسية في عملية التصنيع. يوجد نوعان رئيسيان في السوق: آلات تقشير الفول السوداني الجاف وآلات تقشير الفول السوداني الرطب. تقارن هذه المقالة أداءها ومواصفاتها الفنية وتطبيقاتها المناسبة لمساعدتك في اتخاذ قرار ذكي.
Contents
اختلافات مبدأ العمل والعملية
آلة تقشير الفول السوداني الجاف
تستخدم آلة تقشير الفول السوداني الجاف بكرات فولاذية متعددة لتقشير الفول السوداني عن طريق التدحرج المتزامن، دون إضافة ماء. تحافظ هذه الطريقة على النكهة الطبيعية للفول السوداني وتسهل التخزين والنقل.

المعايير التقنية
| الموديل | الإنتاجية | قوة المحرك | قوة المروحة | الجهد الكهربائي | التردد | أداء الدراس | نسبة الحبوب المكسورة | الأبعاد |
| TZ-1 | 200-300 كجم/ساعة | 0.55 كيلوواط | 0.37 كيلوواط | 380 فولت / 220 فولت | 50 هرتز | أكبر من 98% | أقل من أو يساوي 5% | 1100*400*1100 مم |
| TZ-2 | 400-500 كجم/ساعة | 0.55 كيلوواط * 2 | 0.37 كيلوواط | 380 فولت / 220 فولت | 50 هرتز | أكبر من 98% | أقل من أو يساوي 5% | 1100*700*1100 مم |
| TZ-3 | 600-800 كجم/ساعة | 0.55 كيلوواط * 3 | 0.37 كيلوواط | 380 فولت / 220 فولت | 50 هرتز | أكبر من 98% | أقل من أو يساوي 5% | 1100*1000*1100 مم |
| TZ-4 | 800-1000 كجم/ساعة | 0.55 كيلوواط * 4 | 0.37 كيلوواط | 380 فولت / 220 فولت | 50 هرتز | أكبر من 98% | أقل من أو يساوي 5% | 1100*1400*1100 مم |
المزايا
- نسبة تقشير عالية (أكبر من أو يساوي 98%)
- نسبة حبوب مكسورة منخفضة (أقل من أو يساوي 5%)
- لا يحتاج إلى ماء، يحافظ على النكهة الطبيعية
- مناسب للإنتاج المتوسط إلى الكبير
آلة تقشير الفول السوداني من النوع الرطب
قبل التقشير، يتم نقع الفول السوداني لتورم القشور، ثم يتم تقشيرها باستخدام بكرات أو طحن.

المعايير الفنية
| الموديل | الطاقة | الوزن | نسبة التقشير | السعة الإنتاجية | الأبعاد | نسبة التكسير |
| TZ-08 | 0.55kw | 160kg | 92–95% | 120-150kg/h | 1.18*0.72*1.1m | ≤ 2% |
| TZ-09 | 0.75kw | 180kg | 92–95% | 200-250kg/h | 1.18*0.85*1.1m | ≤ 2% |
المزايا
- نسبة تكسير منخفضة للحبوب (≤2%)
- أكثر رفقًا بالأصناف الهشة أو الفاخرة من الفول السوداني
- تقشير متجانس
مقارنة الإنتاجية والكفاءة
- مقشرة الفول السوداني الجافة: إنتاجية عالية، 200–1000 كجم/ساعة، مناسبة للإنتاج الصناعي.
- مقشرة الفول السوداني الرطبة: إنتاجية أقل، 120–250 كجم/ساعة، لكن نسبة كسر منخفضة، مثالية للأسواق الصغيرة أو المتميزة.


سيناريوهات التطبيق
| الميزة | الطريقة الجافة | الطريقة الرطبة |
|---|---|---|
| الحجم المناسب | المصانع المتوسطة والكبيرة | السوق الصغير أو المتميز |
| نكهة الفول السوداني | محفوظة جيدًا | تغير طفيف في الرطوبة بعد النقع |
| التخزين والنقل | سهلة للتخزين طويل الأمد | تحتاج إلى تجفيف قبل التخزين |
| تكلفة الاستثمار | أقل | أعلى قليلاً |
| سلامة المنتج النهائي | عالية، ولكن مع وجود حبات مكسورة أكثر قليلاً | أعلى سلامة، نسبة كسر منخفضة |
| الإنتاجية | عالية (200–1000 كجم/ساعة) | متوسطة–منخفضة (120–250 كجم/ساعة) |



كيف تختار آلة تقشير الفول السوداني المناسبة؟
عند اختيار آلة تقشير الفول السوداني، يجب مراعاة المادة الخام، أداء التقشير، احتياجات الإنتاج، التكلفة، وملاءمة المعدات.
- المادة الخام: الفول السوداني الصلب والجاف مناسب أكثر لآلات التقشير الجاف. أما الفول السوداني الطري، الهش، أو ذو الرطوبة العالية فمن الأفضل استخدام آلات التقشير الرطب التي تعتمد على النقع لتقليل التكسير والتقشير بلطف.
- أداء التقشير: الآلات الرطبة تتميز بنسبة تكسير منخفضة (≤2%) وسلامة عالية، مما يجعلها مثالية للفول السوداني الكامل أو الأسواق الممتازة. الآلات الجافة تتميز بنسبة تقشير عالية (≥98%) وإنتاجية كبيرة، ولكن مع نسبة تكسير أعلى قليلاً (≤5%)، وهي مناسبة عندما لا تكون السلامة الكاملة ضرورية.
- الإنتاجية والحجم: الآلات الرطبة مناسبة للإنتاج صغير الحجم أو عالي الجودة. الآلات الجافة أفضل للإنتاج واسع النطاق الذي يتطلب كفاءة عالية وإنتاجية مستقرة.
- التكلفة وظروف التشغيل: الآلات الرطبة تحتاج إلى الماء، الصرف، والتجفيف، مما يؤدي إلى ارتفاع تكاليف الطاقة والصيانة. الآلات الجافة لا تحتاج إلى ماء، ولها هيكل بسيط، وتكلفة تشغيل منخفضة، مما يجعلها مناسبة للمصانع ذات المساحة المحدودة أو نقص المياه.
- استخدام المنتج والسوق: بالنسبة للفول السوداني الكامل، الوجبات الخفيفة، أو عبوات الهدايا، تضمن الآلات الرطبة أقصى درجات السلامة. أما لعصر الزيت، الفول السوداني المقطع، أو التكسير، فتوفر الآلات الجافة إنتاجية أعلى وتكلفة أقل.


| عامل الاختيار | آلة تقشير الفول السوداني الجاف | آلة تقشير الفول السوداني الرطب |
|---|---|---|
| المادة الخام | فول سوداني صلب وجاف | فول سوداني طري أو هش أو عالي الرطوبة |
| أداء التقشير | نسبة تقشير عالية (≥98%)، حبوب مكسورة ≤5% | سلامة عالية، نسبة تكسير ≤2% |
| الإنتاجية والحجم | خط إنتاج متوسط إلى كبير، إنتاجية عالية (200–1000 كجم/ساعة) | دفعات صغيرة أو سوق راقي، إنتاجية متوسطة إلى منخفضة (120–250 كجم/ساعة) |
| تكلفة الإنتاج والمتطلبات | لا يحتاج ماء، هيكل بسيط، تكلفة تشغيل منخفضة | يتطلب ماء وصرف وتجفيف؛ تكلفة وصيانة أعلى |
| استخدام المنتج | عصر الزيت، فول سوداني مقطع، أو منتجات لا تتطلب سلامة عالية | فول سوداني كامل، وجبات خفيفة، عبوات هدايا، أو سوق عالي الجودة |
| المزايا الرئيسية | إنتاجية عالية، يحافظ على النكهة الطبيعية، مناسب للإنتاج الصناعي | تكسير منخفض، سلامة عالية، مثالي للمعالجة الراقية |
ملخص
بالنظر إلى المادة الخام والرطوبة والإنتاجية ونسبة التكسير وطلب السوق، فإن آلات التقشير الجاف مناسبة للإنتاج الصناعي عالي الإنتاجية، بينما آلات التقشير الرطب مثالية للدفعات الصغيرة والمنتجات عالية الجودة أو التطبيقات التي تتطلب أقصى درجات السلامة.






